Обнинское городское собрание

Об итогах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по городу Обнинску за 9 месяцев 2012 года.

10.12.2012 15:02

КОНТРОЛЬНЫЙ ЧАС:

СЛУШАЛИ: МАЗЕЛОВА И.С.  Об итогах оперативно-служебной деятельности ОМВД России  по городу Обнинску  за 9 месяцев 2012 года.

Уважаемый Владимир Николаевич, уважаемый Александр Александрович, уважаемые депутаты, доклад, я так понимаю, прочитали,  не буду его цитировать,  начну с ответов, которые поступили в адрес полиции по ее работе, и попробую на них ответить.

Штатная численность отдела на 01 ноября 2012 года такова, на 2011 год было 324 сотрудника, в настоящий момент 270 сотрудников. Из них 27 участковых по штату, сейчас 5 участковых некомплект, нагрузка, по сравнению с 2011 годом выросла в два раза на участковых уполномоченных. Это нагрузка и по населению, и по материалам, которые поступают для их решения. Если взять на 01 ноября цифры, то количество поступивших сообщений в дежурную часть в два раза больше. Это около 10 тысяч сообщений граждан. В прошлом году их было порядка 4800. Такая нагрузка на участковых сейчас.

Имеется ли дефицит кадров? Каких, и как решается эта проблема?

Дефицит кадров был всегда. Потому что сейчас требования  Министерства внутренних дел к сотрудникам полиции повышен. Во-первых, все сотрудники, как участковые, уголовный розыск,  ОБЭП должны иметь высшее юридическое образование. Это обязательно. Раньше это не обязательно было. Если взять себя, я в 1994 году был сотрудником уголовного розыска с техническим образованием, и только потом получил юридическое образование. А сейчас без этих показателей не принимают. Потом есть еще медицинская комиссия, комиссия ЦПД, полиграф проходят люди, поэтому многие на службу не принимаются. Основные службы, в которых есть некомплект, это уголовный розыск, потому что работа ненормированная, трудная, повседневная, связана с риском, участковых, потому что надо разрешать все вопросы граждан, в связи с тем, что некоторые неквалифицированные, поэтому, соответственно, и не идут. И сотрудники патрульно-постовой службы, если вы знаете, она уменьшена у нас до 35 сотрудников, если взять 2000 год, их было 108, поэтому можно сказать, что на улицах города их стало мало. Туда тоже не идут, хотя если коснуться заработной платы, то она приличная. Участковый первого года службы получает 36 тысяч рублей. Постовой первого года службы получает 25 тысяч рублей в звании рядового. Если в звании старшего лейтенанта, то 35 тысяч рублей. Есть квалификационные звания, есть наставничество, за это все доплачивается. То есть, участковый со стажем, допустим, 10 лет получает 42 тысячи рублей.

Когда, в каких газетах освещались преступления по фактам взяточничества?        

Я могу привести, но, вообще, мы тесно взаимодействуем со СМИ, у нас и во всех телеканалах идет информация, и в газетах. Если конкретно нужно, я могу назвать числа, когда это было. Если взять факты взяточничества, то сотрудники полиции работают на упреждение. Такие факты, когда давали самим сотрудникам полиции, задокументированы, и в следственном комитете уголовные дела возбуждены, шесть дел. Это и заместитель  начальника полиции по оперативной работе,  и сотрудники, участковые и сотрудники по экономическим преступлениям. Таким способом мы боремся с коррупцией.

Сколько всего родителей, семей и детей неблагополучных  стоит на учете на 01.10.2012 года? Что касается родителей, то 26 семей неблагополучных стоит на учете и 121 подросток. В основном это правонарушения административные, совершенные этими подростками, нарушение комендантского часа, распитие спиртных напитков. И 27 человек из них совершили преступления  средней и наименьшей тяжести, в основном, но есть и такие, которые в 14-15 лет совершили тяжкие преступления.

Поставлено на эмиграционный учет 15 500 иностранных граждан, прибыло для осуществления трудовой деятельности 3360. Что делают остальные?    

Здесь вопрос статистики, статистку делает управление федеральной миграционной службы и статистика, скажем так, неоднозначная в том, что они не снимают с учета тех лиц, которые выбили с территории города Обнинска. На три месяца ставят на учет, потом мигранту нужно выехать за пределы Российской Федерации и опять приехать. То есть, если он выезжает и опять приезжает, они повторно его ставят на учет. И считая, складывают. А те, кто разрешение на работу получает, им приходится иногда и по три раза возвращаться в федеральную миграционную службу, где их учитывают. Поэтому эта цифра 15500, да мы знаем, что у нас есть нелегальная миграция и пытаемся сотрудниками ОФМНС и ФСБ работать в этом направлении. Есть, и мы знаем их, места концентрации, работаем. Есть у нас  показатели, даже дела возбуждены по незаконной миграции.     

  Выдано 11 предписаний директорам предприятий, как они выполнены? Все эти 11 предписаний вылились в 11 протоколов по статье – выпуск транспортного средства на линии с неисправностью. Директора привлечены к ответственности, штрафы заплачены, потом были устранены недостатки, и сотрудниками ГИБДД были проверены все устранения. Еженедельно проводятся рейды этим же подразделением, и выявляются недостатки.

Как вы оцениваете работу телефона доверия? Телефон доверия у нас 49801, за 9 месяцев 64 сообщения там было, но в основном граждане города Обнинска пользуются телефоном доверия МВД. Этот телефон опубликован в Российской газете и является основным телефоном доверия в Калужской области. В основном сообщения связаны с административными правонарушениями, звонят граждане - либо неправильно составлен административный протокол, либо не нравится работа участковых, либо они хотят оспорить решение  того или иного сотрудника, принятого административного протокола, может быть, не ознакомили с материалами уголовного дела, может быть, не пришел ответ, они все звонят на телефон доверия. Мы разбираемся, приглашаем тех граждан, чтобы, если надо, разъяснить им почему так произошло. Если по действиям сотрудников, то проводятся служебные проверки, и дается ответ.      

18 октября около 21 часа по 02 позвонили, что под окнами стоит машина с номером, номер установлен, попросили принять меры. Дежурный принял, передал сообщение сотрудникам ДПС, меры приняты не были.  Вопрос: служба ДПС просто не исполняет свои обязанности? Дали ответ, что не установили эту машину. А в ответах гражданам это отписывается как недостоверная информация. Служба ДПС выезжала на место, видела автомобиль, чтов этом случае, что стоит за полученным мною ответом?

Так как вопрос был заранее задан, мы провели  служебную проверку по этому экипажу, машина там действительно была, стояла. Они должны были пробить эту машину и на владельца  составить административный протокол. Мер реагирования принято не было. Сотрудники понесли дисциплинарное взыскание  вместе с командиром роты. Потому что один не контролировал, другие просто отписались, что они не видели этот автомобиль.

По таким фактам у нас поступает много сообщений от граждан, что полицейские не принимают меры. Сейчас Министерство и министр издали приказ - за строгие дисциплинарные взыскания сотрудники лишаются премии, это около 10 тысяч рублей от зарплаты. Это один из рычагов, чтобы сотрудники добросовестно исполняли свои должностные обязанности.

Отменены ли планы по составлению протоколов об административных правонарушениях, так называемую палочную систему? Палочной системы сейчас нет, я считаю, что лучшая профилактика - это составление административных протоколов. Если их не будет, то как человек поймет, на примере предыдущих, если он безнаказан. Мы не заставляем брать количеством, тем более у нас снижение в этом году по административным протоколам на 500-600 протоколов меньше.

У нас есть определенные протоколы, которым мы уделяем внимание. Например, появление детей в ночное время. Мы  не гоняемся за ними, но стараемся убирать их, например, по ночам с ночного города, дискотек, клубов. К родителям какие-то санкции применяем. Это носит более предупредительный характер, чтобы ребенок не попал ни в какую плохую ситуацию и его оградить, чтобы он не стал жертвой. Так же нарушение тишины и покоя, особенно в вечернее время. Очень много жалоб со стороны граждан поступает по этим протоколам. Наряды ДПС и участковые реагируют. У нас порядка 600 протоколов за отчетный период составлено только по нарушениям тишины и покоя.

Опять же условия проживания в семье. У нас очень много семей, где распивают спиртные напитки, которые не дают жить спокойно гражданам. Тоже применяются меры соответствующие. Вот на такие статьи закона Калужской области мы особенно обращаем внимание. Но есть еще такое, как распитие спиртных напитков, появление в нетрезвом виде в общественном месте, естественно, этих людей мы тоже наказываем. А чтобы какая-то гонка была, такого нет.

Сколько было задержаний и доставлений в ОВД участников митингов, пикетов в 2012 году и основания таких задержаний?

Задержание было, но скажем не задержание, а доставление 14 ноября, когда пытались подростки из-за своего неумения, наверное, организовать здесь одиночные пикеты и то их убрали с улицы для того, чтобы  потом не привлечь к административной ответственности. Потому что они стояли в кучи четыре человека и растягивали плакаты, пытались их раздать друг другу, а потом устроить одиночный пикет. На это обратила внимание Администрация города, и пришлось ликвидировать, все это ликвидировать. Материалы находятся в прокуратуре  как раз и по действиям сотрудников, и по правильности принятых решений. Одиночный пикет в моем понимании, когда человек взял плакат, встал и, соблюдая 54 закон Федеральный, находится, если еще есть один, на расстоянии более 50 метров друг от друга.  А не стоя кучей и что-то пытаясь демонстрировать. Это снимала телекомпания «Крылья», все записано и в действиях полиции никаких нет нарушений.                   

Вопросы все, если есть еще вопросы, я готов ответить.

РАЗУМОВСКИЙ Е.Р. Уважаемые коллеги, очень здорово, и это говорит о том, что и закон правильный сейчас о полиции то, что у  нас практически раз в полугодие отчитывается начальник полиции. Что касается моего мнения о работе полиции, я считаю, что полиция на правильном пути, не все так просто и сразу же будем говорить, что просто не будет.  Но учитывая, что полиция возглавляется профессионалами, сотрудниками, которые знают свое дело. Вот, например, заместитель начальника ОВД непосредственное внимание уделяет работе с добровольной народной дружиной. И его подчиненные, майор полиции Хрипунов умело организует взаимодействие полиции с добровольной народной дружиной. Пример тому - это торжественное построение возле Вечного огня, где собираются полицейские, дружинники, получают задание и вместе выходят на охрану общественного порядка в городе. 

По отчету начальника полиции мне бы хотелось сделать такое замечание – в соответствии с отчетом написано, что в 2012 году было поставлено на учет в органы внутренних дел 47 подростков правонарушителей. Я считаю, это хорошая работа. Постановка на учет это очень важное профилактическое действие, которое ведет к предупреждению совершения такими подростками преступлений. Единственное у меня пожелание такое. В соответствии с нашим решением добровольная народная дружина в городе Обнинске занимается индивидуальной профилактической работой с правонарушителями несовершеннолетними. Добровольная народная дружина, насколько я знаю, при составлении договора  с ОВД также прописала вот эти моменты, но, к сожалению, я так понимаю, что у вас командует инспекцией по делам несовершеннолетних подполковник Петровский, с его стороны, со стороны этого работника, офицера полиции, к сожалению, нет никаких действий, которые могли бы привести к улучшению вот этой работы. Но, мы не можем, добровольная народная дружина, комиссия, мы не можем ходить за сотрудниками полиции, по-моему должно быть наоборот. Учитывая, что начальник непосредственно занимается этим. Я оцениваю работу ОВД за отчетный период как положительную.

САВИН В.Н. Коллеги, вопросы к Игорю Сергеевичу. Пожалуйста,

СКВОРЦОВ Н.В. У меня не вопрос, просьба по поводу пловцов, где-то месяц назад девочка 15-ти лет была задержана  в 5-40 утра, за нахождение на улице в ночное время, она шла на тренировку в бассейн, но на нее составили акт. Можно ли в такое время - около шести  утра - пловцов, которые идут на тренировку, не задерживать? Просто, чтобы успеть в школу, тренировка начинается в 6 утра.

МАЗЕЛОВ И.С. Я это впервые слышу, приму к сведению. Они действовали согласно законодательству.

ИЛЛАРИОНОВА Н.В. По вашему докладу. Вы сказали, что у вас произошло значительное сокращение состава участковых и постовой службы, но в тоже время вы сказали, что где-то в два раза увеличился процент всяческих преступлений. Не могли бы вы цифру сказать, например, 10% и сколько составляют преступления совершенные мигрантами?

МАЗЕЛОВ И.С. Преступления за 9 месяцев, которые совершены мигрантами, их 17, а в отношении мигрантов 38. Если взять прошлый год, то статистика такая  11 - 42. То есть, даже меньше в этом году мигрантами совершено преступлений, чем в прошлом. Преступления такие – убийство, тяжкий вред здоровью, грабежи и взятки. Материалы находятся в следственном комитете.

ВОРОБЬЕВ Н.В. Вопрос касается, меня впечатлила цифра увеличение на 329% числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Это значит, четырехкратный рост получается?

МАЗЕЛОВ И.С. Я сейчас вам объясню. Это все игра цифр. Во-первых, когда мы реформировались в органы внутренних дел, мы говорили о прозрачной статистике. Это просто прозрачность той статистики, которая есть в настоящее время.  Вот в следующем году за отчетный период мы можем посмотреть и сравнить.

КОТЛЯР Т.М. В докладе, который роздан депутатам, какой-то пропуск, после предпоследней страницы должна быть еще одна, а потом последняя. Хотелось бы эту страницу получить. А вопрос у меня по несовершеннолетним, задержанным в ночное время, в частности по вот этой девушке 15-ти лет, они куда доставляются, в участок милицейский МВД или родителям?

СКВОРЦОВ Н.В. Её доставили по адресу жительства к родителям и составили протокол  об административном правонарушении, все сделали по закону.

МАЗЕЛОВ И.С. В каждом конкретном случае отдельно. Либо дети доставляются по адресу жительства, либо они находятся с инспектором в отделе внутренних дел, куда незамедлительно приглашаются родители. Некоторые дети отказываются называть адрес местожительства, либо он не проживает на территории города Обнинска.  И мы ищем их родственников, которые есть на территории города Обнинска, связываемся через них с родителями. А некоторые подростки из неблагополучных семей, они из дому убегают, а их родители никуда не едут. Зачем их туда доставлять?   

  ВОРОБЬЕВ Н.В.  У меня два вопроса: первый касается численности сотрудников, мы видим четкую зависимость, на мой взгляд, увеличение количества преступлений и уменьшение количества вашего персонала. То есть, вам не хватает людей, грубо говоря. Первый вопрос: надо ли увеличить численность сотрудников? Второй вопрос: детей, как я понимаю, ловить не сложно, в принципе составить протокол и так далее, а вот как насчет гонщиков ночных. По ночам, без тормозов, надоедает, честно говоря. Как вы считаете, можно с ними побороться? Они, конечно, на машинах, могут убежать.

МАЗЕЛОВ И.С. Бороться можно, один вопрос вытекает из другого. Если взять года три назад, то мы все вместе с депутатами добивались увеличения численности штата ДПС, который потом сократили на 25 единиц. В город выходило 6 экипажей - день, 6 экипажей  - ночь. Шесть выездов у нас на территории города, в принципе оперативно могли перекрыть любой выезд и действовать в любой точке. Сейчас выходит два экипажа, количество ДТП 20 и более в день. Хорошо сейчас появился комиссар, гражданский человек, который оформляет ДТП. Но это помощь только сотрудникам. На остальное времени у сотрудников не хватает. Единственное, что сейчас происходит, последние два месяца сотрудники несут службу в усиленном варианте, это для того, чтобы, первое, выставить патрульно-постовую службу на Аксеновском рынке и на железнодорожном вокзале круглосуточно. На Аксеново цыгане всех достали, жители жалуются. Здесь тоже узел стратегический, антитеррористические мероприятия должны проводиться, всем все понятно. ДПС тоже. Уже всех выгнали из кабинетов, отпусков, больничных. Люди работают. Выходит по четыре наряда, мы пытаемся каким-то образом бороться и с правонарушениями, и с теми преступлениями, которые в отношении автотранспорта происходят. Ведь на сегодняшний момент, я могу подчеркнуть, что у нас рост краж дорогостоящего автотранспорта и при этом, если назвать цифры, то 28 против 18 в прошлом году. Угоняют дорогостоящий автотранспорт. Да, мы пытаемся видеонаблюдением как-то бороться с этими преступниками. Но это организованная преступная группа, они не базируются даже в ближайшем Подмосковье, у них развита разведка. Если вы меня спрашиваете нужно, - нужно, но Министерство отвечает: те штаты, которые дали на отдел, пожалуйста, перераспределяйте. Кого я перераспределю? Участковых уберу, наберу ДПС. Нет. Розыск сокращу, наберу  ДПС, нет. Других пока рычагов нет, и никто не даст нам увеличить штат. А то, что у нас 26 маршрутов патрулирования в городе существует, а перекрывается только семь, естественно, это вопрос. Жители меня спрашивают: почему не видно нарядов на улицах? Раньше как-то солидарно решались вопросы, совместно с местными властями, но, к сожалению, это пока решить невозможно.  И пока что пути решения никто не высказал. Министр только подчеркнул, что реформа не состоялась. Дальнейшая реформа продолжится в течение трех последующих лет.

АВДЕЕВ А.А. Губернатор поддерживает увеличение финансирования и развитие службы участковых, там тоже большой некомплект, там где контролируется ситуация на территории. И пока, у предыдущего Министра Нургалиева была радикальная позиция, никаких доплат, никаких влияний со стороны муниципалитетов, регионов на службу полиции не должно быть. Сейчас у Колокольцева, возможно, ситуация поменяется. Позиция Губернатора такова, те сотрудники полиции, которые работают на земле с людьми, их необходимо поддерживать из регионального,  местного бюджетов. Пока мы имеем то, что имеем.                     

КАЗЕЛЛО В.П. Вопрос такой: жители микрорайона спрашивают должны ли отчитываться участковые уполномоченные, а если да, то как часто?

МАЗЕЛОВ И.С. Должны каждые три месяца, если таких отчетов не происходит, сообщайте мне, и я заставлю участкового отчитываться перед населением. Есть участки, где некомплект участковых, там некому отчитываться.

ШАПИРО Л.В. А вот видеокамеры, которые в городе стоят, они помогают в поисках  преступников, если помогают, может быть, их количество увеличить?

МАЗЕЛОВ И.С. Видеокамеры помогают, и мы решаем вопрос и о перераспределении этих видеокамер, и об установке в тех местах, лет 5-6 назад мы их поставили, а теперь понимаем, что даже, может быть, неправильно где-то ставили видеокамеры. Теперь все анализируется, Администрация идет навстречу, программа «Безопасный город» включает на это средства. А если коснуться цифр, то за этот год  с помощью видеокамер раскрыто 19 преступлений.

САВИН В.Н. Спасибо, Игорь Сергеевич. Коллеги, пора подводить черту, я последний вопрос задам: в плане реформы МВД, как вы лично относитесь к планам создания муниципальной милиции и к тому, чтобы должность руководителя этой структуры была выборной?

МАЗЕЛОВ И.С. Я отношусь к этому положительно.

САВИН В.Н. Коллеги, я думаю  нужно поблагодарить  Игоря Сергеевича за его доклад, за его ответы на вопросы и самое главное за его работу. Спасибо. 

 

Поделиться:
Читать весь раздел »