Обнинское городское собрание

Контрольный час 67 заседания БКАД и Жилье и городская среда

06.07.2020 10:02

Контрольный час: «О реализации национальных проектов «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги»  в городе Обнинске».

Данный вопрос доложит заместитель главы Администрации города по вопросам городского хозяйства В.В. Лежнин.

 

ЛЕЖНИН В.В. сообщил, что на реализацию программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» из федерального, областного и местного бюджетов было выделено 145 389 тыс. рублей, в том числе из городского бюджета 6 144 тыс. рублей.

Были заключены муниципальные контракты на ремонт автомобильных дорог общей протяженностью 7898 погонных метров на сумму 144 млн. рублей.

Работы ведутся:

- по ремонту автомобильной дороги по ул. Белкинская (участок пр-т Ленина - ул. Гагарина);

- по ремонту автомобильной дороги по ул. Мира (участок пр-т Ленина - ул. Курчатова);

- по ремонту автомобильной дороги по ул. Гагарина (нечетная сторона);

-  по ремонту автомобильной дороги Пионерский проезд (участок Любого - Кутузова);

- по ремонту автомобильной дороги по пр. Маркса (участок ул. Курчатова - пр. Маркса д. 108);

- по ремонту автомобильной дороги по ул. Любого (участок Пионерский проезд - Самсоновский проезд);

- по ремонту автомобильной дороги по ул. Жолио-Кюри (четная сторона, участок ул. Курчатова - ул. Красных Зорь);

- по ремонту автомобильной дороги по ул. Гурьянова (участок ул. Мира - ул. Комарова);

- по ремонту у участка автомобильной дороги по пр. Ленина (дублер) участок  от пр. Маркса до поворота на пр.Ленина д.176;

- по ремонту автомобильной дороги по ул. Мира (участок ул. Мира - ул. Гурьянова).

Работы ведутся двумя подрядчиками: ООО «ДСУ Инжстрой» и ООО «Авангард».

В настоящий момент выполнено работ на 100%:

- по ул. Белкинской выполнена установка бортового камня, фрезерование 100%, устройство колодцев 100% (ООО «ДСУ Инжстрой»);

- по ул. Гагарина выполнена установка бортового камня, устройство и ремонт горловин колодцев, фрезерование 100% (ООО «ДСУ Инжстрой»);

- по ул. Мира выполнены демонтажные работы, разборка бордюрного камня, монтаж бордюров100% (ООО «ДСУ Инжстрой»);

- по пр. Ленина (дублер) работы выполнены, кроме благоустройства, восстановление обочин (ООО «Авангард»);

- по ул. Гурьянова устройство и ремонт горловин колодцев 100%, фрезерование 100%, выравнивающий слой покрытия 100%;

- пр. Ленина д. 40 до пр. Ленина д. 63 демонтаж бордюров 100%, монтаж бордюров 100%, фрезерование 100%;

- по ул. Жолио-Кюри демонтажные работы (бордюры) -100%, монтаж бортового камня 100%.

В 2020 году в городе продолжится практика установки трапециевидных пешеходных переходов, по сравнению с прошлым годом, несчастных случаев на них не зарегистрировано. В данный момент сделано 3 таких пешеходных перехода, планируется сделать еще 6.

Отметил, что пандемия внесла корректировки в график работ подрядчиков. Не укомплектованность бригад, задержка сроков поставки материалов. Подрядчики отстают от сдачи сроков объектов на 25 дней, но даже с таким отставанием  работы будут завершены в конце июля.

 

ВИКУЛИН В.В. предложил задать вопросы Лежнину В.В.

СВЕТЛАКОВ В.Б. поинтересовался, по какой схеме необходимо работать муниципальным образовательным учреждениям города, чтобы на их территории был произведен ремонт автодорог?

ЛЕЖНИН В.В. ответил, что в рамки программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» прилегающие дороги муниципальных учреждений не входят.

Комплексу городского хозяйства на социальный блок выделяются средства из бюджета города, но там должны быть отдельно отмечены работу по благоустройству территорий, закрепленных за муниципальными учреждениями.

 

ВИКУЛИН В.В. предоставил слово заместителю главы Администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства А.П. Козлову.

 

КОЗЛОВ А.П. выразил благодарность городскому Собранию за то, что при формировании бюджета города на 2019 год депутатами  было поддержано предложение Администрации города по проектированию объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Благодаря этому, городу удалось войти в ряд национальных проектов.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» удалось привлечь более 800 млн. рублей, при этом, софинансирование из бюджета Обнинска составило лишь 1%.

В 2019 году была подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию улицы Лесной. В текущем  году завершается благоустройство  этой городской магистрали. Работы ведутся в строгом соответствии с графиком, и 22 сентября  жители должны увидеть асфальтированную улицу с двумя тротуарами полутораметровой ширины по обеим сторонам, на которой будет выполнено озеленение и наружное освещение.  

Масштабные работы ведутся и на улице Лейпунского, где  в прошлом году были выполнены работы по переносу и замене всех инженерных коммуникаций, попадающих в зону строительства. К 5 августа работы должны быть завершены. В ходе работ будут выполнены элементы благоустройства: будет преображена зона отдыха с освещенными пешеходными дорожками, фонтанным комплексом из двух чаш с подсветкой, малыми архитектурными формами и озеленением.

Также Андрей Петрович отметил, что в городе появился новый проект по переселению граждан из аварийного жилья. Напомнил, что аварийными были признаны дома 11 и 15 по улице Киевской и дом 8/4 по улице Менделеева.

По данной программе предполагается расселить жителей аварийных домов посредством строительства жилья экономического класса за счет средств местного бюджета в рамках развития городской территории. На эти цели могло быть затрачено порядка 150 млн. рублей бюджетных средств. В марте 2019 года была утверждена Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья, в которую удалось войти городу Обнинску.

Из средств Фонда содействия реформирования ЖКХ на эту программу было выделено 103 млн. рублей, из средств областного бюджета - 53 млн. рублей, затраты  местного бюджета составили лишь 1,5 млн. рублей.

Благодаря этому, построен и введен в эксплуатацию дом для переселения порядка 200 жителей. Заключен муниципальный контракт на покупку 87 квартир, до конца июля отделанные квартиры будут переданы в муниципальную собственность, а в августе - предоставлены жителям.

 
ВИКУЛИН В.В. предложил задать вопросы Козлову А.П.
Вопросов не поступило.
 

ВИКУЛИН В.В. поблагодарил за доклад  заместителя главы Администрации города по вопросам городского хозяйства В.В. Лежнина и заместителя главы Администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства А.П. Козлова. 

Поделиться:
Читать весь раздел »