Обнинское городское собрание

Контрольный час 65 заседания

11.06.2020 10:27

Контрольный час: «О ситуации с коронавирусной инфекцией по г. Обнинску» и проголосовать за повестку дня в целом.

ВИКУЛИН В.В. предоставил слово исполняющему обязанности главы Администрации города К.С. Башкатовой.

 

БАШКАТОВА К.С. доложила, что по состоянию на данный день на самоизоляции находится 336 человек, взято анализов на обнаружение инфекции 1381 тест, взято анализов в предыдущий день 77 тестов. Подтвержденных случаев коронавирусной инфекции 130, из них: детей – 17, взрослых – 113. На амбулаторном лечении находится 64 человека, в Калужском центре инфекционных заболеваний находится 66 человек, в обсервации 13 человек. Уточнила, что пациенты, находящиеся в областном инфекционном центре, чувствуют себя удовлетворительно, никто из них не подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Каждый день в 18.00 по мск времени проходит совещание областного штаба, где обсуждаются и решаются все вопросы связанные с инфекционной обстановкой в области.

На данный момент у врачей города Обнинска имеется достаточное количество средств индивидуальной защиты для работы с инфекционными больными.

Взятые у жителей анализы на коронавирус  в половине случаев  поступают  в инфекционную больницу, 50% - обрабатывает  МРНЦ города Обнинска.

Карина Сергеевна поблагодарила городских предпринимателей, оказавших помощь при ремонте инфекционного  комплекса городской больницы, куда уже поступили комплектующие для подведения кислорода. До наступления майских праздников инфекционное отделение, рассчитанное на 40 коек с подведением кислорода, будет введено в эксплуатацию.

Отметила, что ситуация в городе напряженная, каждый день появляются новые случаи заражения.

БАШКАТОВА К.С. обратилась с просьбой к присутствующим и жителям города соблюдать режим самоизоляции и не отмечать майские праздники в больших компаниях.

 
ВИКУЛИН В.В. предложил задать вопросы докладчику.

ЖУРАВЛЕВ М.В. попросил озвучить алгоритм действий человека, у которого поднялась температура и появились симптомы простудного заболевания.

БАШКАТОВА К.С. ответила, что при температуре 37 градусов, необходимо самоизолироваться и начать принимать профилактические меры по борьбе с простудой, также порекомендовала вызвать прикрепленного терапевта. В случае дальнейшего повышения температуры необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Отметила, что скорая помощь также оказывает и консультативную услугу, она предоставлят всю необходимую консультацию по данному вопросу.

Добавила, что за один субботний день бригады скорой помощи транспортировали в областную инфекционную больницу 7 человек. Нагрузка на скорую помощь, в настоящее время, очень большая, и она работает в штатном режиме. Отметила, что в городе имеется достаточный запас лекарственных средств  для лечения больных с коронавирусной инфекцией. В МРНЦ подготовлен резерв из 30 койкомест, в случае необходимости это число будет увеличено до 100.

СИЛУЯНОВ А.Ю. поинтересовался, как вся ситуация с самоизоляцией коснется экономической стороны города?

БАШКАТОВА К.С. ответила, что на сегодняшний день бюджет города не дополучил собственных доходов порядка 110 млн. рублей и это только за один месяц. Что касается расходов бюджета, в первую очередь сейчас оплачивается зарплата бюджетным работникам, далее необходимо выполнить обязательства по нацпроектам, которые уже заключены (проходит ремонт автодорог в городе, ведется ремонт в Эврике). На данный момент в каждом Управлении Администрации города ведется работа по сокращению расходов городского бюджета.

ПАХОМЕНКО К.В. поинтересовался, почему информацию по контрольному часу докладывает не главный санитарный врач города?

ВИКУЛИН В.В. обратился к депутатам городского Собрания с просьбой о том, что вопросы для обсуждения в контрольном часе в городское Собрание необходимо подавать заранее, а не за час до начала заседания. Отметил, что докладчику необходимо подготовить информацию. Выразил благодарность Карине Сергеевне, что она согласилась предоставить информацию по текущему вопросу. 

 

ВИКУЛИН В.В. поблагодарил за доклад исполняющего обязанности главы Администрации города К.С. Башкатову. 

Поделиться:
Читать весь раздел »