Обнинское городское собрание

Контрольный час 19 заседания

01.11.2016 19:29

Контрольный час: «О проведенных мероприятиях по ремонту и благоустройству внутридворовых территорий в 2016 году, в рамках деятельности ТОС, и о работе  комиссии комплексных проверок внутриквартальных и внутридворовых проездов на территории муниципального образования «Город Обнинск».

 

СЛУШАЛИ ЕРЕМИНУ А.В., начальника управления городского хозяйства Администрации города.

Она доложила, что по муниципальной программе «Дорожное хозяйство»  было выделено из бюджета г. Обнинска на 2016 год 25 млн. рублей. Все запланированные мероприятия ТОС были выполнены в полном объеме. В соответствии с постановлением Администрации города Обнинска от 18.05.2012 № 954-п «О порядке проведения комплексных внутридворовых и внутриквартальных проездов на территории МО «Город Обнинск» и утверждения состава комиссии» состоялись выездные заседания комиссии по комплексной проверке внутридворовых и внутриквартальных проездов на территории МО «Город Обнинск» в новом составе. В комиссии приняли участие инженерные службы города: МП «Горэлектросети», МП «Водоканал» и МП «Теплоснабжение», также в рамках общественного контроля депутаты Обнинского городского Собрания, специалисты Администрации города.

К приемке представлены выполненные ремонтные работы внутридворовых проездов, в том числе и в рамках ТОС, заказчиком которых является МП «Коммунальное хозяйство».

В рамках деятельности ТОС выполнены следующие работы:

- ТОС «40, 40а мкр.» - выполнен ремонт внутридворовых проездов вдоль жилых домов по адресам: по ул. Королева, д. 18, 1, 2 и 3 подъезды; ремонт тротуара вдоль жилого дома по ул. Королева 16; устройство тротуара вдоль дома по ул. Звездная 1а, 1б, 1в; устройство пешеходной дорожки вдоль дома по ул. Звездная 1б через детскую площадку к выходу на детский сад. Работы выполнены на сумму 2 340 тыс. рублей. Работы приняты без замечаний 23.06.2016.

- ТОС «Мирный» - выполнены работы по устройству парковок для автотранспорта в районе жилых дома по ул. Чехова, д. 2 и по ул. Глинки д. 2, д. 4 и д.6. Работы выполнены на сумму 184 тыс. рублей. Работы приняты без замечаний 23.06.2016.

- ТОС «27 мкр.» - выполнены работы по ремонту внутридворовых проездов в рамках деятельности ТОС «27 мкр.» по адресам: пр. Ленина, д.88, д. 90 и д. 94. Работы выполнены на сумму 1 765,360 тыс. рублей. Работы приняты без замечаний 23.06.2016.

- ТОС «Центральный» - выполнен ремонт внутридворовых проездов вдоль жилых домов по ул. Курчатова, д. 1 и д. 3. Также по ул. Жолио-Кюри, д. 1 и д. 3. Выполнен ремонт проезда от д. 1 по ул. Курчатова до д.3 по ул. Жолио-Кюри. Работы выполнены на сумму 2 760 тыс. рублей. Работы приняты без замечаний 23.06.2016.

- ТОС «29 мкр.» - выполнен ремонт внутридворовых проездов вдоль жилых домов по ул. Ляшенко, д. 8 и ул. Королева, д. 7. Работы выполнены на сумму 1 355,359 тыс. рублей. Работы приняты без замечаний 23.06.2016.

- ТОС « 32 мкр.» - выполнен ремонт внутридворовых проездов вдоль жилых домов по ул. Маркса, д. 36, д. 38, д. 24. Работы выполнены на сумму 1 750 тыс. рублей. Работы приняты без замечаний 23.06.2016.

- ТОС « 26-35 мкр.» -  выполнен ремонт внутридворового проезда вдоль жилого дома по ул. Кутузова, д. 4. Работы выполнены на сумму 710 тыс. рублей. Работы приняты без замечаний 11.08.2016.

- ТОС « п.Обнинское» - выполнен ремонт пешеходного тротуара из плит 1,0*1,0 по ул. Циалковского. Длина тротуара составила 312 п.м. Работы выполнены на сумму 380,284 тыс. рублей. Работы приняты без замечаний 27.07.2016.

- ТОС «Старый город» - выполнен ремонт внутридворовых проездов по пр. Ленина, д.34 и по ул. Кончаловского, д. 5 и д. 8. Работы выполнены на сумму 1 933,782 тыс. рублей. Работы приняты без замечаний 27.07.2016.

- ТОС «51-52 мкр.» - выполнен ремонт внутридворовых проездов по адресам: пр. Ленина, 164,166,178,184,186; ул. Гагарина, 23; ул. Белкинская, 5; ул. Гагарина, 2, 32, 34; пр. Маркса, 49, 51. Работы выполнены на сумму 6 170 тыс. рублей. Работы приняты без замечаний 11.08.2016.

- ТОС «45 мкр.» - выполнен ремонт внутридворовых проездов по адресам: ул. Аксенова, д. 4 и д. 6. Также устройство парковки между домами по ул. Курчатова, д. 42 и по ул. Аксенова, д. 4. Работы выполнены на сумму 1 299,8 тыс. рублей. В ходе принятия работ 28.09.2016 выявлены замечания, часть работ не принята.

- ТОС «38-39 мкр.» - выполнен ремонт внутридворовых проездов по адресам: ул. Энгельса, д. 8; ул. Калужская, 2, 6; пр. Маркса, д. 92, д. 102 и д. 110.  Работы выполнены на сумму 4 246,443 тыс. рублей. Выявленные замечания устранены.

Также Еремина А.В. отметила, что на всех парковках, которые были сделаны во дворах, нанесена разметка.

Добавила, что за счет дополнительных средств, выделенных на ремонт внутридворовых территорий города, а это 8 000 тыс. рублей и 2 000 тыс. рублей из местного бюджета,  выполнены следующие работы:

-  ямочный ремонт внутриквартальных проездов – 1 527 тыс. рублей;

- ремонт асфальтобетонного покрытия внутриквартального проезда по адресу: ул. Заводская, 3-5 (Храм «Вера, Надежда, Любовь»);

- ремонт внутридворгового проезда мкр. 27 вдоль жилых домов № 4,6,8 по ул. Мира;

- ремонт внутридворовых проездов вдоль жилых домов по адресу: мкр. 20 ул. Победы, д.1, пр. Ленина, 78-80;

- ремонт внутриквартального проезда в границах МО «Город Обнинск» по адресу: пр. Ленина, 99; участок от жилого дома № 103 по пр. Ленина до магазина «Тройка».

 
ВИКУЛИН В.В. спросил, есть ли вопросы.

РОЖКОВА Н.Г. спросила Еремину А.В., - устранены ли в данный момент замечания, выявленные в ходе работ на территории ТОС «45 мкр.»?

БЕЛИКОВ А.Ю. начальник отдела управления городского хозяйства ответил, что в ходе проверок выполненных работ комиссия комплексных проверок внутриквартальных и внутридворовых проездов на территории муниципального образования «Город Обнинск» выявила замечания по тротуару вдоль жилого дома № 4 по ул. Аксеново. От подрядной организации получено гарантийное письмо о том, что в следующем 2017 году тротуар будет переделан полностью.

ШАТУХИН А.Е. предложил - к сведению в контрольный час включать и информацию о выявленных замечаниях. Также предложил Администрации города обсудить  с владельцем магазина «Тройка» вопрос о ремонте оставшегося участка дороги непосредственно у магазина.

ВИКУЛИН В.В. попросил прокомментировать возникшую ситуацию с магазином «Тройка» Стрельцова Д.С.

СТРЕЛЬЦОВ Д.С. сказал, что на данном не отремонтированном участке находится землеотвод магазина «Тройка». МП «Коммунальное хозяйство» вышло с предложением к собственнику магазина отремонтировать участок с землеотводом магазина. Владельцами магазина являются три собственника, которые не смогли договориться между собой, и территория у магазина осталась не отремонтированной. Цена вопроса составляет около 60 тыс. рублей.

 
ВИКУЛИН В.В. предоставил слово Рожковой Н.Г.

РОЖКОВА Н.Г. сообщила, что входит в состав комиссии комплексных проверок внутриквартальных и внутридворовых проездов на территории муниципального образования «Город Обнинск» и фиксирует предложения и замечания.

В ноябре месяце состоится комитет по жилищно-коммунальным услугам, на котором будет рассмотрен вопрос по благоустройству территорий прилегающих к магазинам  и офисным зданиям города Обнинска.

Также сказала, что на комиссии по приемке внутриквартальных и внутридворовых проездов не всегда присутствуют председатели ТОС. Обратила внимание, что необходимо приглашать председателей ТОС на приемку, т.к. председатели общаются с жителями домов и владеют полной информацией по заявкам от жителей на ремонт и благоустройство территорий возле своих домов в рамках ТОС.

ЕРЕМИНА А.В. пояснила, что председателей всегда приглашают, но председатели не всегда имеют возможность присутствовать на комиссиях по приемке работ.

РОЖКОВА Н.Г. добавила, что в соответствии с замечаниями комиссии устранены все недоделки, кроме тротуара в 45 мкр. Жители города отметили, что работы по благоустройству ведутся качественно и в срок.

 
ВИКУЛИН В.В. предложил задать вопросы.

БЕРЕЗНЕР Л.А. спросил, по какому критерию идет выделение и распределение денежных средств на благоустройство ТОС.

ЕРЕМИНА А.В. ответила, что денежные средства выделяются и распределяются по количеству жителей в ТОС.

БЕРЕЗНЕР Л.А. спросил, какие еще поступали заявки от председателей ТОС, кроме выполнения ремонта дорог и организации парковок.

ШАПША В.В. пояснил, что выделение денежных средств из местного бюджета ТОСам началось с того, что встала острая необходимость в ремонте дворовых проездов и организации парковок. И пока вопрос с детскими площадками не затрагивался, т.к. решить все вопросы одновременно не возможно.

Добавил, что в первую очередь необходимо отремонтировать все дворы города Обнинска, а затем уже приступить к ремонту детских площадок.

ВИКУЛИН В.В. спросил, принимают ли участие депутаты городского Собрания в рассмотрении поступивших заявок от ТОС в Администрацию города?

ЕРЕМИНА А.В. ответила, что депутаты активно приняли участие в рассмотрении поступивших заявок.

ШАТУХИН А.Е. спросил, входит ли в программу «Дорожное хозяйство» установка съездов и пандусов в городе.

ШАПША В.В. ответил, что установка съездов и пандусов входит в программу «Доступный город».

ПАХОМЕНКО К.В. задал вопрос, касающийся  освещения дворов. Он отметил, что освещение придомовой территории - второй по значимости вопрос после ремонта дорог. Поинтересовался, можно ли освещение дворов финансировать из бюджета города?

ШАПША В.В. ответил, что при планировке дворов, еще в советское время, был заложен принцип освещения дворов за счет светильников, расположенных на доме. Торшерного освещения во дворах очень мало и оно уже выходит из строя. Администрация города взяла на себя обязательство отремонтировать все торшерные светильники во дворах.

Объяснил, почему  Администрация города не может взять на себя расходы по освещению дворов, этот вопрос жители должны решить самостоятельно. Влияние светильников, установленных на подъездах домов, очень мало на размер ОДН. Добавил, что сумма за ОДН растет из-за отсутствия  в некоторых квартирах счетчиков, из-за недобросовестных жильцов, которые не оплачивают вовремя ОДН.

 

ВИКУЛИН В.В. поблагодарил Еремину А.В. за доклад и предложил принять информацию к сведению.

 
Поделиться:
Читать весь раздел »